Юный техник 2001-09, страница 10

Юный техник 2001-09, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ЧИСТИ КАРТОШКУ,

СЛУШАЙ ДОКЛАД... В Челябинско.1 области, в Ильменском заповеднике, прошла 24-я Международная школа С. Стеч-кмна по теории функции. Организованная Институтом математики и механики Уральского отделения РАН при поддержке ^ФфИ, она собрала три десятка специалистов из Екатеринбурга, Москвы, Озерска, Челябинска, Уфы, Тулы и Воронежа — учеников и научных «внуков» основателя уральской школы теории приближения функции. В этом году в Миасс не смогли приехать ученые из Украины, Казахстана и Азербайджана, ранее всегда акивно участвовавшие в работе школы.

На сеи раз особое место среди «школьных» тем заняли теории всплесков и фракталов. Не были забыты и традиционные направления школы: аппроксимация функиии, вопросы сходимости методов приближения, экстремаль

ные задачи, геометрия и вопросы дискретнои математики... На сей раз добавились конструирование гибридных зеркальных антенн, навигация летательных аппаратов по геофизическим полям и финансовая математика.

Несмотря на то что уже четвертый раз школа собирается без своего основателя, она по-пре-жнему сохраняет традиции живого, семейного обшения. Многие по-прежнему приезжают на берег редкого по красоте озера Ильмень с детьми, а в условия участия, помимо научного доклада, вхсдиг и обязательное дежурство по кухне.

1еперь редко увидишь участников серьезного научного мероприятия, слушающих докладчика, лежа на надувном матрасе, или чистящих картошку к ужину. Однако молодежный состав ны-нешнеи школы позволяет надеяться, что она и дальше останется уникальным сочетанием дружеских традиции и научного поиска.

ИНФОРМАЦИЯ

8