Юный техник 2001-09, страница 49

Юный техник 2001-09, страница 49

ла и стал расхаживать по рубке, поглядывая то на таймер, то на длинным прямоугольник обзорного экрана, по которому медленно плыли навстречу яркие радужные пятна.

Эти пятна — первое, что он увидел тридцать часов назад, вбежав сюда по сигналу тревожной сигнализации. Тогда приборы засекли впереди по курсу что-то странное, в рубке никого не было, и автоматика сама попыталась осуществить обходной маневр, но было уже поздно. Какая-то неведомая сила подхватила корабль и швырнула его в некое подобие туннеля, наполненного движущимися и постоянно меняющимися разноцветными пятнами. Так началось их кружение в загадочной пространственной аномалии. Полчаса они летели внутри этого туннеля, выныривали из него, десяток секунд висели посреди бездонной черноты космоса, а затем снова ныряли в туннель. И так без конца, виток за витком. Та неведомая сила, которая захватила их, теперь крепко держала корабль, не давая ему вырваться, и все попытки вернуть себе свободу закончились неудачей. Торможение едва не сожгло тяговые грэвиогенерэторы, которые в придачу почему-то постоянно барахлили, а боковые маневры, предпринятые с целью пробить радужные стены туннеля, каждый раз завершались страшной разрушительное вибрацией и тоже ничего не дали. Даже когда корабль летел среди звезд. Очевидно, выход и вход туннеля соединяли какие-то силовые поля, достаточно сильные для того, чтобь. удержать внутри любой космическим аппарат. Тогда и стало ясно, что из аномалии так просто не вырваться. Они стали ее пленниками, и, по-видимому, надолго.

Волошин остановился возле кресла навигатора и смотрел, как на табло таймера сменяют друг друга рубиновые цифры. Истекали последние секунды полета в туннеле. Сейчас корабль вынырнет из его светящихся внутренностей, и, может быть, на этот раз хоть что-нибудь да изменится. Волошин поднял глаза, и в ту же секунду радужное сияние гогасло. Экран мгновенно почернел, и в рубке сразу стало темно. Волошин посмотрел на таймер. Никаких перемен: те же двадцать восемь минут и девятнадцать секунд. Время прохождения туннеля не изменилось ни на йоту. Корабль крутился с такой же точностью, как стрелка хорошо отлаженного часового механизма. Волошин снова перевел взгляд на экран.

1 5