Юный техник 2001-09, страница 51

Юный техник 2001-09, страница 51

лазейку. Тем более что времени у них оставалось не так уж и много. В последние часы реактор — сердце корабля — начал давать сбои, грозя в любом момент или заглохнуть окончательно, или взорваться. Пока автоматике удавалось кое-как управлять им, но еще немного — ив лучшем случае оии останутся без энергии. А корабль без энергии — просто огромный железным гроб. Надо выбирзться из этого заколдованного места, и чем быстрее — тем лучше. А как это сделать?

— Как? — пробормотал Волошин, вышагивая по рубке. — Должен же быть каком-то выход...

Вырзаться, используя двигательную установку, не удалось: нематериальные стены, окружающие их, оказались слишком прочны. Вот если бы можно было разрушить эти стены, тогда...

Волошин остановился и поднял брови. Кажется, мысль неплохая. У них есть отличная штука — противометеоритная пушка, стреляющая управляемыми снарядами с автоматном взрывчатког, достаточно мощными для того, чтобы превратить в пар и прах глыбу довольно больших размеров. Взрыв такого снаряда, возможно, нарушит стабильность аномалии и откроет им ту сзмую лазейку. Хотя, с другом стороны, взрыв может привести к весьма плачевным последствиям, о которых сейчас можно только гадать. Однако ничего другого не остается. Или так, или никак. Волошин постоял еще немного, раздумывая, потом резко повернулся и направился в жилом отсек.

Дверь в каюту навигатора была наполовину открыта, а сам он лежал, раскинув руки и неслышно дыша через открытым, рот. Волошин присел на краешек постели и тихонько потряс товарища за плечо:

— Жень, а Жень.

Семенов засопел, заворочался, но не проснулся. Пришлось потормошить его еще раз, посильнее. После третьего раза навигатор наконец разлепил веки и, увидя рядом с собом Волошина, часто-часто заморгал.

— А? Случилось чего?

— Извини, что рабудил. Нет, не беспокойся, — успокоил его Волошин, — ничего не случилось. Просто есть идея. Слушай, а что, если попытаться разрушить аномалию?

— Как это?

1 7