Юный техник 2001-09, страница 52

Юный техник 2001-09, страница 52

— Атомным взрывом.

Семенов сел на постели и, прищурившись, поглядел на пилота.

— 1ы имеешь в виду ПМП?

— Именно.

Нзвигатор провел по лицу ладонью, отгоняя остатки сна, и задумался.

— Гм-гм. Да, идея занятная, ничего не скажешь. 1олько учти, такой фейерверк может дорого нам стоить. Выброс огромного количества энергии наверняка деформирует аномалию, а как пойдут эти изменения, неизвестно. Как бы не было хуже.

— Я понимаю, но ничего лучше придумать не могу, — сказал Волошин, вставая. — В конце концов, не век же нам, на самом деле, здесь крутиться. Да и реактор дурит... Надо как-то выходить из положения.

Семеиов шумно вздохнул и тоже встал.

— Ты прав: иного выхода нет. Ладно, попробуем. Авось получится.

Выйдя из каюты, они неожиданно столкнулись с Николаевым.

— А вы чего не спите? — спросил Волошин.

— Никак не могу уснуть, все мысли разные... А тут услышал ваши голоса, — врач вопросительно посмотрел на космонавтов. — Ну, как, есть надежда?

— Весьма слабая, — ответил пилог. — Вернее даже — тень надежды. Но если все получится, как надо, то скоро будем свободны.

— Что получится?

— Один эксперимент. Попробуем пробить выход атомным взрывом. Такая встряска должна разрушить аномалию. По крайней мере, мы на это рассчитываем. Бабахнем в нее из ПМП, а там видно буде^.

— А что такое ПМП?

Волошин кивнул в сторону носовой части корабля.

— Идемте, там объясню.

В рубке все было по-прежнему. На обзорном экране неспешно плыли пятна, а таймер отсчитывал уходящие минуты очередного, 6С витка. Волошин мельком взглянул на табло с рубиновыми цифрами и повернулся к Николаеву:

1 8