Юный техник 2001-09, страница 53

Юный техник 2001-09, страница 53

— Гак вот, относительно ПМП. Видите ли, док, у нас есть специальная протизомегеоритная система. Вот ее пульт, — он постучал пальцем по небольшой панельке, часть кнопок котором была закрыта предохранительном сеткой. — В эту систему входят генераторы отклоняющих полег, предназначенных для защиты от пыли и мелких метеоритов, а ПМП — проти-вометеоритная пушка — для крупных обломков. Это такое электромагнитное метательное устройство, стреляющее управляемыми атомными снарядами. Вот эту штуку мы сейчас и используем.

— А это не опасно?

— А шут его знает, — ответил за Волошина навигатор. — Эта аномалия может выкинуть любом фортель. Можем и сами п.одор ваться.

У Николаева вытянулось лицо.

— Разумен ли тогда такоп шаг?

— Вы можете предложить что-нибудь другое? — тут же парировал Волошин. — Нет? Я тоже не могу. Это единственным шанс, и его нужно использовать.

— Но риск...

— Космические перелеты всегда рискованны, а сейчас у нас просто нет выбора, понимаете? Или вы желаете болтаться тут до конца своих днем? А он наступит, поверьте мне, намного быстрее, чем вы думаете. — Волошин занял свое место, снял сетку и принялся колдовать над кнопками. — Короче так: выстрелим перед выходом из туннеля, на последних пяти секундах, с таким расчетом, чтобы снаряд взорвался где-то в середине между выходом и входом в туннель, а мы в это время только выходим из него. Не то в самом деле подорвемся.

— А как «хроногень»? — спросил Николаев. — Влепим заряд прямо себе в корму... полчаса назад.

— Именно поэтому с ней ничего не случится,— заметил Семенов. — Если это произойдет, получится парадокс. Это все равно, что, м-м... например, убить своих родителем до того, как они произвели тебя на свет.

— Что ж, будем надеяться, что все обойдется, — тихо вымолвил Николаев.

Продолжение следует

4 «гОн,ый техник* № 9