Юный техник 2001-10, страница 33

Юный техник 2001-10, страница 33

что промышленные выбросы и автомобильные выхлопы изменяют отражательную способность.

В частности, большое влияние на свойства облаков оказывает азотная кислота — побочный продукт автомобильных выхлопов — и органические молекулы, образующиеся при сгорании дерева и ископаемых топлив.

При этом коэффициент отражения облаками солнечных лучей увеличивается, что способствует охлаждению атмосферы. Таким образом суммарное воздействие парникового эффекта уменьшается.

СЕРДЦЕ МОЖНО ВЫ РАСТИТЬ

Израильским исследователям впервые в мире удалось трансформировать эмбриональные стволовые клетки в клетки мышечной ткани человека. Ученые размножили клетки на питательной среде и выдели

ли среди них небольшую популяцию мышечной ткани, способной к самопроизвольным сокращениям.

Оказалось, что характеристики этих клеток не отличаются от основных качеств кардиомеоцитов — клеток сердечной мышцы.

Полученные результаты позволяют надеяться, что с помощью этих клеток можно будет заменять ткани, пораженные при инфарктах и других сердечных заболеваниях.

ЖИЗНЬ ИЗ КОСМОСА

Индийским исследователям впервые в мире удалось уловить микроорганизмы, обитающие на высоте свыше 40 км. Это было сделано в ходе эксперимента, проведенного с помощью стратостата, который поднялся на высоту 41 км.

Английские ученые, подтвердившие исследования индусов, полагают, что микробы попадают на такую высоту из космоса вместе с метеоритами, а потом плавно парашютируют на поверхность нашей планеты.

Таким образом, впервые на практике подтверждена теория занесения жизни на нашу планету из космоса.

1 1