Юный техник 2001-10, страница 30

Юный техник 2001-10, страница 30

расстояний. Но как быть с огромным расстоянием в 2С00 км, отделяющим Аркаим от ближайшей к нему похожей обсерватории на территории Польши?

Возможно, на российских равнинах тоже некогда были обсерватории, которые и послужили передатчиками навыков. Но чтобы их обнаружить, нужно провести тщательные аэрошотосьемки обширных территорий, как это сделано в Баварии.

Впрочем, возможна и другая гипотеза — о так называемых «медленных странствиях древних народов». Согласитесь, преодолеть 4000 км за тысячи лет — вполне посильная задача для кочевников.

A 4i (f( N Л !( (УТЯ/и1С/}( и

Итак, получается, некогда существовала древняя цивилизация, которая постепенно перемещалась с востока на запад, неся с собой культурные навыки земледелия и скотоводства, металлургии и архитектуры... «К этому времени в Европе сложилась псдсечно-огневая сисгема земледелия, когда поля освобождали от леса, предварительно вырубая и сжигая деревья, — рассуждают археологи. — Люди, двигавшиеся с востока, в 4800 — 4600 годах до н. э. достигли Дуная и Рейна. В 4500-м они были уже в бассейне Сены, а затем высадились на берегах Англии. За 2000 лет до того, как в Месопотамии возникли первые города, народ-строитель открытых небу храмов заселил Западную Европу...»

Но почему древним аркаимцам и их последователям было так важно знать некие астрономические даты? Чтобы вовремя посеять и убрать урожай? Однако нынешние земледельцы прекрасно делают это, не заглядывая в небо или в астрономические справочники. А туг древние тратили невероятные усилия для строительства городов-обсерваторий, которые затем бросали, чтобы, переместившись на несколько сот километров, начать все сызнова... Зачем? Почему?

Толком пока никто ничего не знает. И, как часто бывает, незнание породило множество предположений и догадок. Вот хотя бы одна из них.

1 8