Юный техник 2001-10, страница 27

Юный техник 2001-10, страница 27

ленную, а квадрат — Землю. Древний архитектор как бы создал на Земле Вселенную в миниатюре.

Согласно исследованиям известного российского археолога К. К. Быструшкина, обсерватория Аркаима позволяет отслеживать 18 астрономических событий. Это восходы и заходы Солнца в дни равноденствия и солнцестояния, а также восходы и заходы низкой и высокой Луны.

Аркаим также является городом, полным удивительных примеров мудрости и удивительных знаний древних. Горожане занимались земледелием и скотоводством, имели канализацию. печи для плавки бронзы, «холодильники» и многое другое.

Но кто построил город и откуда взялись разговоры о пришельцах? Истоки этих предположений далеко на западе, а именно в знаменитом Стоунхендже.

Многим ныне известна местность в английском графстве Уайтшир, где люди еще в каменном веке начали возводить весьма своеобоазное сооружение.

Построили его далеко не сразу. Вначале строители ограничились возведением из земли и глины гигантского по тем временам высокого кругового земляного вала (его диаметр около 100 м) и окольцевали его рвом пятиметровой глубины. Главными инструментами в работе, видимо, служили лопатки из скелетов лосей, убитых на охоте.

Эга своеобразная арена была создана примерно за 3000 лет до нашей эры.

Затем, чуть менее тысячелетия спустя, внутри земляного вала установили двумя кругами многотонные каменные глыбы. Второй этап строительства продолжался не менее столетия. Из каменоломни, расположенной в 35 км, на катках подвозили каменные параллелепипеды весом до 50 т, ставили их вертикально, а затем попаонс связывали поверху каменными же перекладинами. В перевозке и установке каждой такой колоссальной детали участвовало, пс расчетам, до 600 человек.

v илш~ wtf/s f it и/и. ишг

1 5