Юный техник 2001-10, страница 29

Юный техник 2001-10, страница 29

це встает из-за горизонта в день зимнего солнцевооота. Отсюда возникло предположение, что некогда древние поклонялись Солнцу и его лучу, возвещавшему движение светила к лету. По мнению современных ученых, то был главный праздник людей неолита, нашедшим потом отклик в поверьях древних русичей и египтян, поклонявшихся Солнцу.

Тогда получается, что «солнечные храмы», или «лучевые указатели времени», помогали древним установить время наступления праздника, а также основные даты начала и окончания сельскохозяйственных работ.

Косвенным подтверждением этой гипотезы может послужить хотя бы тот факт, что в апреле 1999 года аналогичная находка сделана уже за пределами Европы. Группа американских и польских археологов раскопала в Нубии круг, составленный из камней (вероятно, и он мог служить солнечным календарем). Круг был построен кочевыми племенами, которые позднее пришли в долину Нила и основали первое государство в истории — Египет. А там, как известно, жрецы неукоснительно следили за Солнцем, предсказывая по нему время наступления очередного разлива Нила.

Культу fat у fiiisa.iacb с A стока

Для российских археологов, как уже говорилось, полнейшей неожиданностью стало открытие кольцевого храма под открытым небом на Южном Урале.

Он был возведен почти на 2000 лет раньше, чем английский памятник древней культуры, и является пока единственным в своем роде сооружением. Это не только храм-обсерватория, но и город, в котором жили люди.

Сравнение пригоризснтных обсерваторий Сгоунхенджа и Аркаима говорит о почти полном совпадении замыслов их создателей. Во всяком случае, пропорции английской и уральской обсерватории полностью совпадают.

В связи с этим возникает и другой вопрос: не передавалась ли конструкция обсерватории по эстафете, идущей на запад, от одних строителей к другим? В Западной и Центральной Европе такое могло происходить в силу близких

1 7