Юный техник 2001-10, страница 31

Юный техник 2001-10, страница 31

Кольцевые города-храмы служили крепостями, защищавшими не только от набегов наземных врагов, но и от атак сверху, из космоса, полагают ныне некоторые исследователи. А именно: за сверхтолстыми стенами жители укрывались от бомбардировки «небесными камнями» — астероидами и метеорами. А чтобы знать, когда именно ждать подобных напастей, они должны были быть хорошо осведомлены в астрономии.

Но тогда почему окрестные племена не делали этого? И, тем не менее, нисколько не страдали... Получается, бомбардировка была строго прицельной. Чтобы затруднить своим врагам «бомбометание», аркаимцы и были вынуждены время от времени менять свое местоположение.

Но это предположение, в свою очередь, заставляет предположить, что аркаимцы не были землянами! Откуда они взялись? Попытка понять это ведет нас к еще одной легенде. Дескать, некогда между Марсом и Юпитером существовала еще одна планета под названием Фаэтон. Ее жители, стоявшие на более высокой ступени развития, нежели земляне, некогда рассорились до того, что в результате термоядерного конфликта погубили свою плаьету, раздробив ее на куски. Именно поэтому между орбитами Марса и Юпитера ныне наблюдается астероидный пояс, состоящий из множества каменных обломков.

Те же, кто уцелел после такого катаклизма, разлетелись на своих космолетах кто куда. Часть бывших фаэтонцев обосновалась где-то в районе Юпитера или, скажем, на Марсе. А их противники двинулись поближе к Солнцу и в конце концов высадились на Земле, став аркаимцами.

Однако их враги не успокоились и стали время от времени насылать на Землю астероидные дожди. Спасаясь от них, аркаимцы и были вынуждены строить свои странные поселения, а также время от времени менять их местоположение.

Конечно, такая версия многим покажется чересчур уж экстравагантной. Что ж, предложите другую...

Максим ЯБЛОКОВ

1 9