Юный техник 2001-10, страница 28

Юный техник 2001-10, страница 28

Многие годы ученые пытались разгадать назначение этого мегалитического сооружения, получившего название Стоунхендж. Но так до конца и не разгадали эгу загадку. Пока ясно лишь, что основной вход в храм выстроен точно по оси солнечного луча, первым озаряющего землю после ночи летнего солнцестояния. Из этого сделали вывод, что перед нами — древняя, гак называемая пригоризонг-ная обсерватория, а точнее — храм-обсерватория.

Долгое время считалось, что — Стоунхендж уникален. И вдруг сравнительно недавно выяснилось, что подобные сооружения идут, словно по цепочке, через всю Восточную и Западную Европу.

Правда, на европейском материке такие культовые постромки более примитивны, чем Стоунхендж. Но всюду они округлые. Ино1 раз четыре рва, словно кольцами, окружали цешральную площадку, дополнительно огороженную частоколом из толстенных древесных стволов, торчком вкопанных в землю.

Ра ш аа. i(>/fhf( л ha. и лi

Для чего же предназначались подобные постройки? Этот вопрос неизменно возникает, когда археологи обнаруживают очередное сооружение. Большинство исследователей склонны видеть в этих постройках место сбора членов племени, возможно, для каких-то ритуальных действий.

Но какие обояды могли здесь совершаться? Пока археологи не нашли никаких вещественных признаков, способных хоть каким-то намеком объяснить суть некогда тут происходившего. Внутренние площади, лежащие в пределах рвов и частоколов, совершенно пусты. Нет ни костей животных, ни осколков керамики, которые бы свидетельствовали о жертвоприношениях богам.

Мюнхенский геофизик Хельмут Беккер установил, что все ворога, ведущие в ограду, имеют строго астрономическую ориентацию: ось, проходящая через противоположные ворота, совпадает с солнечным лучом в момент, когда Солн

1 6