Юный техник 2001-11, страница 13

Юный техник 2001-11, страница 13
ИНФОРМАЦИЯ
ПРИКОСНУТЬСЯ к

МИРУ ЗВУКОВ оглохшему челозеку позволяет изобретение учащихся гимназии N°. 42 из Барнаула Евгения Валь-кова и Александра Макаренко.

— Идея родилась во время ремонта колонки аудиосистемы, — рассказал Саша Макаренко. — Все ведь знают, что когда динамик работает, то он вибрирует и его дрожание можно ощутить пальцами. Вот мы и решили, что глухой тоже может воспринимать акустические колебания кожей.

Правда, слышать

обычную речь таким способом оглохшие

люди все же не способны. Зато им можно будет передавать информацию, скажем, по системам связи специальным кодом, отдаленно напоминающим всем известную азбуку Морзе.

Изобретением ребят уже заинтересовались специалисты Центра

обучения глухонемых

студентов. С его помощью они надеются облегчить своим пациентам восприятие сложной информации.

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ РАБОЧИЙ ДИРИЖАБЛЬ грузоподъемностью до 50 т, вероятно, появится в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил на международной выставке в Москве заместитель генерального директора фирмы «Аэролит» города Санкт-Петербурга Владимир Сысоев.

Он отметил, что предполагаемая стоимость проекта 50 млн. долларов, срок изготовления — 2 года. Сысоев утверждает, что дирижабль будет незаменим в доставке грузов в малообжитые районы Краинего Севера на расстояния 500 — 3000 км. Доставка оборудования и стройматериалов будет вестись независимо от сезона работ, скорость дирижабля — до 180 км/ч.

ИНФОРМАЦИЯ

1 )