Юный техник 2001-11, страница 38

Юный техник 2001-11, страница 38

ЛОВИТЕ ВОДУ ИЗ ВОЗДУХА СЕТЯМИ. Именно таким, странным на первый взгляд, делом занят человек, которого вы видите на снимке. Оказывается, нейлоновые сети с частыми ячейками, которые жители горной деревушки Чингунго, чю на севере Чили, развесили над своими домами, помогли им решить важную проблему водоснабжения.

Дело ь том, что иочти каждую ночь над деревней проходят с океана дождевые облака. Но дожди в деревне бывают чрезвычайно редко. И вот чтобы удержать у себя хотя бы часть «небеснои воды», чилиицы и придумали поставить сети.

Теперь 86 панелей с нейлоновыми сетями в удачную ночь конденсируют около 700 л влаги.

ТЫСЯЧИ КИТАЙСКИХ ФЕРМЕРОВ участвовали не

давно в таком эксперименте. Ученые предложили им выращивать на полях рис не одного сорта, а как минимум двух, посаженных через ряд- Такое простое новшество дало весьма ощутимые результаты. Из-за того, что болезнетворные грибки, поражавшие растения одного сорта, не могли беспрепятственно распространяться по всему полю — этому препятствовали растении другого сорта, — урожаи риса резко возрос.

Единственное неудобство новшества — на «чересполосице» нельзя применять комбайны и приходится вести выборочную уборку вручную. Ну да китайцы к тому привычны...

ДОРОГА ВЫШЕ ОБЛАКОВ. Сооружение самой высокогорной железной доро1и ь мире началось в Китае. Она свяжет административный