Юный техник 2001-12, страница 13

Юный техник 2001-12, страница 13

ПРЕМИИ

/? н < <->( н< ] a плг/i fy л t( a cm< j/h ш a

i j

Все трое физиков-лауреатов — американцы Эрик Корнелл и Карл Вейман и немец Вольфганг Кеттерле — работают в США. В пресс-релизе Нобелевского комитета сказано, что они удостоены премии за получение конденсата Ьозе — Эйнштейна в разреженных газах из атомов щелочных металлов и за исследование свойств этого конденсата.

Говоря проще, речь идет об исследованиях особого, пятого, состояния вещества, добавившегося совсем недавно к известным — твердому, жидкому, газообразному и плазменному.

Принципиальная возможность перевода вещества в такое состояние пои охлаждении до температур, вплотную приближающихся к абсолютному нулю, была предсказана индийским физиком Ш. Бозе и знаменитым А. Эйнштейном еще в 1924 году. Однако получить коиденсат на практике физикам удалось лишь 6 лет назад. Главная проблема заключалась в том, чтобы добиться глубокого охлаждения вещества. Температуру газа следовало довести до уровня, всего на несколько стомиллионных долей градуса превышающего абсолютным нуль.

Для достижения таких температур обычные холодильники, конечьо, не годятся. И даже турбодетандеры, сжижающие гелий, азот и другие газы, не помогут. В конце концов решили использовать комбинации двух методов глубокого охлаждения, разработанных относительно недавно: лазерного охлаждения и охлаждения испарением. Экспериментаторы тормозили атомы газа магнитными ловушками, затем замедляли их движение, заставляя продираться сквозь густосплетение множества лазерных лучей, А далее, опять же лазерным лучом, отгоняли самые быстрые горячие атомы, пока не осталось сколько-то окончательно замерзших, обездвиженных. Полученный таким образом конденсат представлял собой висящее в магнитно-оптической ловушке газовое

1 1