Юный техник 2001-12, страница 15

Юный техник 2001-12, страница 15

и начинают вести себя, словно один гигантский атом. Образуется совершенно необычное вещество, являющееся в то же время волной, как любая элементарная частица.

JJL ((. и у rfff cm fa a ma a не ж . \a у J? a

Первыми достигли желаемого результата американцы. Немец Кеттерле был разочарован, узнав, что Корнелл и Вейман его опередили. Однако решил продолжать собственные эксперименты.

На то были, впрочем, особые причины. Во-первых, он шел своим путем. Во-вторых, в своих опытах он использовал атомы натрия, а не рубидия. И спустя три месяца он тоже добился желаемого результата. Причем ему одним махом удалось получить в 100 раз больше конденсата, чем конкурентам. Кроме того, Кеттерле пошел дальше. На основе конденсата Бозе — Эйнштейна он решил построить атомный лазер. И создал его в 1996 году. В огличие от света, испускаемого обычной лампочкой, лазер, как известио, испускает ко1ерентное излучение. То есть все испускаемые им фотоны имеют одну и ту же энергию, длину и фазу волны. Если вместо света использовать синхронизированные аюмы — как раз такие, что составляют конденсат Бозе — Эйнштейна, — можно говорить об атомном

Наблюдение когерентности бозе-конденсата.

В магнитной ловушке создается «атомный снежок» сиоролодобной формы (а). С помощью лазерного луча конденсат разрезается на две части (Ь). Затем магнитное сиповое поле отключается, и обе половинки падают вниз, постепенно «наезжая» друг на друга. В области перекрытия возникает четкая интерференционная картина (с), которая наблюдается на экране с помощью оптического лазера (d).

1 3