Юный техник 2001-12, страница 17

Юный техник 2001-12, страница 17
ИНФОРМАЦИЯ

БАКТЕРИИ ПРОТИВ ЯДА. Российские ученые из Института микробиологии под руководством члена-корреспондента РАН Г. И. Караьайко выделили микроорганизмы, устойчивые к высокой концентрации цианидов — одного из самых токсичных соединении

на Земле, применяющихся на золотодобывающих предприятиях и гальванических производствах. Теперь цианистые стоки промышленных предприятий можно обезвреживать с помощью этих микроорганизмов, которые быстро разлагают яд на безвредные вещества.

УВИДЕТЬ АРТЕРИ

АЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

позволяет компьютерный тахоосциллоскоп СКАД-2, разработанный московскими специалистами из ООО «Копстэп-МГ». Этот небольшом приборчик, в отличие от обычных устройств для измерения артериального давления, дает возможность подключения

к персональному компьютеру. На экране дисплея при этом тотчас появляется характерная кривая. помогающая врачу лучше диагностировать возможное заболевание пациента.

КОСМ И ЧЕСКИ И ТОМОГРАФ, позволяющий ежедневно измерять толщину озонового слоя, создали ученые Московского инженерно-физическо-го института. «С помощью нового прибора мы видим атмосферу и все ее неоднородности, в том числе и озонные дыры, подобно тому как врач видит на экране томографа внутренние органы человека», — сказал один из разработчиков прибора, Владимир Ворог.

Принцип же работы прибора в том, что он регистрирует мощность и направление движения частиц мюонов, приходящих из космоса и пронзающих атмосферу Земли, подобно тому как рентгеновские лучи проходят сквозь тело человека.

ИНФОРМАЦИЯ

I 5