Юный техник 2001-12, страница 20

Юный техник 2001-12, страница 20

В ее рамках учащиеся двух российских школ получили возможность использовать данные уникальных зарубежных телескопов и обмениваться знаниями по астрономии со своими сверстниками из 12 стран.

Научную сторону проекта поддерживают Университет им. Джона Мура в Ливерпуле (Liverpool John Moores University) и Японская ассоциация астероидной защиты (Japan Spaceguard Association).

— Начиная проект, организаторы исходили из того, что многие удивительные открытия, особенно в астрономии и точных науках, совершаются молодежью. Ведь в изучении неба главную роль играет не ученая степень исследователя, а его стремление познать тайны Вселенной.

Для участия в пилотном проекте Ьританскии совет совместно с Институтом космических исследовании РАН отобрал две россииские школы — Нижегородский лицей № 40 и Центр образования г.Зеленогорска Красноярского края, — имеющие опыт самостоятельных исследовании в области астрономии. Им и было направлено программное обеспечение и оборудование, которое позволит школьникам связываться с телескопами и обсерваториями в других странах и обмениваться результатами своих исследований с коллегами.

— Серьезные научные исследования, как правило, не ведутся в одиночку. Необходимо не только учитывать опыт других ученых, но и делиться с ними своими достижениями. Обмен знаниями между молодыми учеными из разных стран позволит сделать немало открытии в сфере астрономии, — сказал Сергеи Гурьянов, преподаватель астрономии Центра образования г. Зеленогорска. — Участие в проекте позволит преподавателям наити связующее звено между столь разными на первый взгляд дисциплинами, как астрономия, физика, математика, география, история и

иностранный язык...

Сейчас в рамках «Международной школьной обсерватории» ведутся исследования по двум