Юный техник 2001-12, страница 23

Юный техник 2001-12, страница 23

ствляется из обсерватории, находящейся, как правило, на значительном расстоянии от самого прибора. Автоматические телескопы устанавливаются е высокогорной местности, где климатические условия характеризуются крайне низким процентом облачности в темное время суток.

Исследование объектов Вселенной посредством автоматического телескопа осуществляется следующим образом. Ученые-астрономы посылают свои заявки на наблюдения в обсерваторию, осуществляющую контроль за работой прибора. Поступившие заявки формируют график наблюдений, который ежедневно по сети Интернет передается на телескоп. С наступлением темноты компьютеры и сенсорные системы автоматически приводят телескоп в действие, и, согласно установленному графику, начинается изучение звездного неба. На следующий день вся информация в графическом изображении передается по Интернету в обсерваторию.

Проект «Международная школьная обсерватория» предусматривает работу школьников с тремя автоматическими телескопами. Ливерпульским телескоп, работа над установкой которого закончится в 2001 году, будет находиться на острове Ла-Пальма на Канарах. Контроль за работой прибора будет осуществляться из Университета им. Джона Мура в Ливерпуле. Два других телескопа, задействованных в проекте, находятся в японском Центре астероидном защиты Бисеи (г.Ока-яма). Они позволяют идентифицировать астероиды и другие космические объекты, пролетающие на близких расстояниях от земной орбиты и представляющие серьезную опасность для нашей планеты.

Школьники, представившие наиболее интересные и подробно обоснованные заявки на наблюдения, получат возможность работать с одним из телескопов, а сами заявки будут размещены на сайте http.://www. schoolobservatory.org.uk/

Более подробную информацию о телескопах можно найш на сайгах http://teleskope.livjm.ac.uk/ и http://www.spaceguard.or.jp/ bsgc/pamphlet/index.htm