Юный техник 2001-12, страница 24

Юный техник 2001-12, страница 24

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ LTIMAGE

Интормация, полученная автоматическим телескопом, передается ученым по сети Интернет р виде файлов в формате ИТ S (Flexible Image Transport System). Эти компьютерные файлы содержат данные о телескопе, погодных условиях, дате, времени наблюдения и т.д., позволяющие проводить точные научные исследования. Работа с FITS-файлами требует профессионального программного обеспечения (ПО), котооое школьникам достаточно трудно использовать. Поэтому учеными Университета им. Джона Мура в Ливерпуле было разработано специальное ПО (LTImage), позволяющее проводить астрономический анализ графических данных, используя компьютеры, установленные в обычных школах.

LTImage дает возможность пользователям: работать с графическими данными с разрешением 2048x2048 пикселей; изменять цвет и размер изображения; работать одновременно с четырьмя графическими файлами; сохранять изображение в формате BMP с последующей его вставкой в текстовые документ или размещением на web-сайте.

Планируется, что в будущем характеристики LTImage будут включать: точное измерение координат объектов и расстояния между ними; фотометрию (измерение яркости); большее количество опции, связанных с загрузкой и сохранением фанлов.

LTImage ориентировано на школьников, имеющих разные уровии знания и принадлежащих к нескольким возрзстным категориям. Существует четыре вида ПО LTImage: для начинающих (Beginner), учеников (Apprentice), исследователей (Researcher), экспертов (Expert). Все виды LTImage имеют стандартный набор функциональных характеристик и отличаются лишь деталями интерфейса. Более подробную информацию о ПО LTImage можно получить на сайте http:// w ww. sch оо Is о bservatory.org. и k/staff/sres/lti m g L h tm

Планируется, что школы, являющиеся участниками проекта, в ближайшем времени бесплатно получат ПО LTImage.

1 2