Юный техник 2001-12, страница 27

Юный техник 2001-12, страница 27

ИНоОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

С тех пор экономичность двигателя значительно возросла, а вот расход энергии на производство одного килограмма металла уменьшился незначительно. Так что и сегодня производство автомобилем ложится на энергетику планеты большим бременем.

Немалых затрат труда и энергии стоит и строительство автомобильных дорог. Но, как видят сегодня жители больших городов, они переполнены. Езда по ним подчас превращается в тяжкий труд.

Одно из решениг проблемы — это делать маленькие, предельно легкие автомобили. Тем более что уже известно: средняя загрузка легкового автомобиля составляет 1,1 человека. Так что миниатюрная двухместная, занимающая очень мало места машина по всем статьям лучше большой. А нужны ли маленькой машине четыре колеса? Не хватит ли трех? Вопрос не надуманный. Именно с трехколесных машин началось автостроение. Еще при Людовике XV инженер Никола Жо-зеф Кюньо построил трехколесный артиллерийским тягач с паровым котлом и передним управляемым колесом. Первым автомобиль Карла Венца (1886 г.) тоже был трехколесным (рис. 1). Колеса без упругой подвески, открытые всем ветрам сиденья. Одноцилиндровым двигатель объемом около лигра развивал мощность меньше одной лошадиной силы и «разгонял» экипаж до немалом по тем временам скорости 15 км/ч.

Дальше развитие автомобиля пошло по «четырехколесному» пути, но трехколесные конструкции не исчезли. После Великой Отечественной воины в нашей стране было очень много инвалидов. Для них были созданы трехколесные мото-

Рис. 1. Автомобиль-трицикл Карла Бенца. 18В5 год.

коляски на базе легких мотоциклов М1-М и К1-Б Минского и Киевского заводов. Это было открытое кресло-сиденье, установленное между задними колесами, а пе-