Юный техник 2001-12, страница 30

Юный техник 2001-12, страница 30

Рис. 4.

Автомобиль-трицикл «ADDIS РЗ», Нигерия.

Рис, 5.

Автомобиль-трицикл «ASSO 20-14» Италия.

■ «

Двухместная пластиковая кабина с автомобильными дверьми не только отделана тканью, но и вдобавок снабжена обогревателем.

Независимая подвеска, экономичный дизель, исключительная маневренность — им заинтересовались даже в Европе. Микрогрузовик может перевозить от 500 до 850 кг груза, а для полного разворота ему нужно всего 7,2 м ширины улицы.

Повсеместное увлечение электромобилями не обошло и трициклы. Несмотря на то что в Дании нет своей автопромышленности, фирма EL-Trans выпускает одноместный трехколесным городской электрическии экипаж «Mini City-El» длиной 2,8 м и весом 290 кг. Привод осуществляется посредством электродвигателей, встроенных в колеса. Его общая мощность 2,5 кВт (с возможностью кратковременного форсирования до 3,6 кВг). Максимальная скорость «Mini» — 50 км/ч, запас хода на одной зарядке аккумулятора — до 50 км. Кузов электротрииикла выполнен из стеклопластика, он имеет откидном обтекатель для входа-выхода, причем откидывается и рулевая колонка. Мини-электромобиль получился настолько удачным, что в Англии его уже начали выпускать под маркой «Combi Drive Mouse», хотя на мышь этот элегантный трицикл никак не похож.

Развивается производство миниатюрных электротрицик-лов для поездок за покупками, доставки мелких партий товаров, почты, да просто для гожилых людей, которым уже сложно управлять двухколесным экипажем.

1 8