Юный техник 2001-12, страница 28

Юный техник 2001-12, страница 28

ред ним размещался мотоциклетныи двигатель и рычаг управления, связанный с передним мотоциклетным колесом. Позже на заводе в Серпухове закрыли мотоколяску кузовом, установили автомобильным руль и поставили двигатель от мотоцикла ИЖ.

В середине 50-х годов в Германии фирма Messerschmitt, известная своими самолетами, стала выпускать трехколесный автомобиль «Messerschmitt T^ger», удивительно напоми-нающии истребитель (рис. 2). Кресла водителя и единственного пассажира располагались друг за другом, а для посадки и высадки весь прозрачный колпак откидывался, как у кабины самолета! Даже управление производилось по-самолетно-му, при помощи рычага. В этом трицикле появились передовые технические решения многих узлов, в частности, независимая подвеска. Спереди у него было два управляемых колеса, а сзади — одно ведущее. Длина «Тигра» была меньше трех метров, вес — 24С кг, скорость до 100 км/ч с двигателем мощностью 10 л.с. Машину долго выпускали. Ее последняя модель имела двухцилиндровыи двигатель мощностью 20 л.с. и максимальную скорость 130 км/ч.

Конструкция фирмы Messerschmitt оказалась очень удачном, многократно использовалась в других моделях. Даже сегодня английская фирма Tri Tech Autocraft выпускает ее

точную копию под названием «Tri Tech Schmitt» (рис. 3). Выпускают трициклы и сейчас. Их преимущества

в простоте. У четырехколесного автомобиля передние

Рис.2. Автомобиль-трицикл «Мессершмитт Тигр», фирма Messerschmitt, 1953 год.

Рис. 3. Автомобиль-трицикл «Шмитт», фирма Tri Tech Autocraft, Англия. >r-

2 Ь