Юный техник 2001-12, страница 29

Юный техник 2001-12, страница 29

управляемые колеса при повороте движутся по окружностям различного радиуса и их нужно поворачивать на разные углы, а задние ведущие колеса при повороте также проходят разный путь, поэтому необходим дифференциал, позволяющие им вращаться с различном скоростью. Не следует забывать, что по чисто геометрическим соображениям одно колесо четырехколесного экипажа всегда повисает в воздухе. Только подвеска заставляет его касаться земли.

У трехколесного экипажа контакт с землей постоянен, поскольку, как вы знаете, три точки определяют плоскость. Колеса можно расположить по-разному. Например, одно колесо может быть как спереди, так и сзади. Переднее управляемое колесо упрощает рулевую систему, ведущее заднее колесо делает ненужным дифференциал.

Полагают, что трехколесные экипажи обладают меньшей устойчивостью по сравнению с четырехколесными, особенно гри повороте. Но практика этого не подтверждает.

Трехколесные экипажи прокладывают на грунте не две, а три колеи, что увеличивает сопротивление движению и снижает проходимость. Но городском автомобиль используется в основном на дорогах, где проходимость не нужна. Простота, экономичность и неприхотливость обеспечила трициклам широчайшее распространение там7 где нет развитого автосервиса — в странах Юго-Восточной Азии, Индии, Африки. Здесь высока плотность населения, нет очень дальних поездок, жизнь течет интенсивно, но неторопливо.

Двигатели трехколесных микрогрузовиков мощностью

всего в несколько лошадиных сил исправно таскают груз в 500 — 600 кг со скоростью более 50 км/ч.

Прогресс в развитии трициклов своеобразен. Часто он бывает направлен на достижение предельной простоты. Ниге-римская фирма Addis выпускает трехколесные пятиместные^) машины. Угловатый кузов выполнен из пластика с наполнителем из пальмового волокна и имеет четыре двери. Двигатель от мотоцикла «Yamaha» расходует 4,5 л топлива на 100 км. Модель «Addis РЗ» (рис. 4) очень дешева и практична, а потому находит широчаишее применение. Вероятно, ее внешним вид устраивает потребителя...

Взяв за основу грузовом мотороллер, итальянцам удалось получить изящным микрогрузовичок «ASS0 20-14» (рис. 5).

1 7