Юный техник 2001-12, страница 21

Юный техник 2001-12, страница 21

основным направлениям: «Введение в астрономию» и «Поиск астероидов». Британские и японские школьники уже работают над этими проблемами, а с подключением к проекту других стран исследования выедут на международный уровень.

Развитие международного сотрудничества школьников планируется по принципу двустороннего партнерства. Каждая школа страны-участницы будет прикреплена к британской или японское школе. В пилотном проекте задействованы по два образовательных учреждения от каждой страны. В дальнейшем число школ, ведущих исследования в рамках «Международной школьной обсерватории», будет расти.

Более подробно обо всем вы сможете узнать у Натальи Чер-нюк, специалиста по вопросам науки Британского совета, ел.: (095) 234-С2-01. E-mail: nataiia.chermouk@br4ishcouncil.ru.

PS. Пока публикация готовилась к печати, в Интернете появилось сообщение об организации еще одной «Виртуальной обсерватории», в котором принимают участие и специалисты НАСА. Они будут поставлять в Интернет последкие данные, полученные как с крупнейшего в мире наземного телескопа на Гаванях, так и с космических телескопов.

Подробности для любознательных

ПРОЕКТ

«МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛЬНАЯ

ОБСЕРВАТОРИЯ»

В мае 2000 годэ в городе Куала-Лумпур, в Малайзии, состоялась конференция, на которой представители Британского совета, Университета им. Джона Мура в Ливерпуле и Японской ассоциации астероидной защиты приняли решение о создаьии «Международной школьной обсерватории». Первоначально идею проекта поддержали девять стран. В конце октября 2000 года в Ливерпуле проходил конгресс, иа котором к проекту присоединились еще четыре европейских государства: Россия, Польша, Венгрия и Испания.