Юный техник 2001-12, страница 19

Юный техник 2001-12, страница 19

СЕНСАЦИИ

в бывший Центр дальней космической связи, расположенный под Евпаторией, приехали ребята из ряда российских и украинских школ. В своем послании, составленном на русском и английском языках, они рассказали о планете Земля, о нынешних проблемах человечества, пожелали инопланетянам мира и добра, предложили им свое сотрудничество. Текст дополнен фрагментами из музыкальных произведений Баха, Бетховена и Вивальди.

Послание было отправлено в космос мощным передатчиком Центра дальней космической связи. По расчетам, оно ежесуточно преодолевает расстояние в 25 млрд. км. А ребята вместе с учеными продолжают тем временем разрабатывать программу дальнейшего общения с внеземными цивилизациями.

Впрочем, это не первая международная космическая программа, в котором принимают участие россииские школьники. Еще 29 марта 2000 года Ьританскии совет — общественная организация, представительства которой имеются в 111 странах мира, — обьявил о начале реализации в России проекта «Международная школьная обсерватория».