Юный техник 2001-12, страница 10

Юный техник 2001-12, страница 10

J. ( mhfbbiniiiM у. i.x /к hftbiitttttt

Профессор Эдуард Константинович Кондратов рассказал нам об авиационных покрытиях. Казалось бы, невелика хитрость — покрасить самолет. Однако даже для забора надо правильно подобрать краску. Что же тогда говорить о летательном аппарате?

Вот лишь перечень некоторых требовании к авиационному покрытию. Оно должно надежно держаться на покрываемой поверхности во всем диапазоне температур и скоростей. Предохранять поверхность от коррозии. Не ухудшать, а хорошо бы — улучшать аэродинамическое обтекание машины. Не быть тяжелым — а то ведь только при окраске самолет может потяжелеть на 200 — 500 кг.

И это примерньп набор лишь так называемых общих требовании конструкторов. А есть еще и специальные. Например, чтобы покрытие обеспечивало малую радиозаметиость машины, поглощало и рассеивало лучи радаров. Чтобы краска еще и от радиации защищала... или меняла цвет при изменении температуры... И сотрудники ВИАМа не теряются.

— Нам приходится иметь дело практически со всей таблицей Д.И. Менделеева, — подвел итог своему рассказу Э.К. Кондратов. — Да и бионикой тоже интересуемся: как, скажем, работает механизм изменения окраски у того же хамелеона, что у него можно позаимствовать?..

И это лишь одно из перспективных направлении. Из других отметим хотя бы использование волокон в авиационных конструкциях. Говоря упрощенно, некоторые детали и узлы авиационной техники в будущем намерены... ткать, подобно тому, как ткут ныне ткани. И такие материалы обещают быть еще прочнее нынешних композитов, в их структуру еще в процессе изготовления будут закладывать всевозможные датчики и микроэлектронные устройства.

Ну а там, глядишь, дойдут и до того, чтобы выращивать из расплавов не только лопатки турбин, но и готовые узлы, и даже целые машины. Последние достижения нанотехнологии позволяют на это надеяться.

И можно быть уверенными, одними из первых в мире эти новинки опробуют, начнут активно использовать сотрудники Государственного научного центра «Всероссийские институт авиационных материалов».

8