Юный техник 2001-12, страница 9

Юный техник 2001-12, страница 9

— Ее главная особенность — плитка состоит на 93% практически из воздуха, — пояснил руководитель одного из научно-технологических комплексов ВИАМа Г.М.Гуняев. — Остальное приходится на кварцевые волокна. только для одного такого летательного аппарата понадобилось 38 ООО таких плиток. Носки же крыла и фюзеляжа, где уже и плитка не выдеожиЕала нагрева, были выполнены из тугоплавкого графитового материала.

Ныне сотрудники ВИАМа шагнули еще дальше. Нам продемонстрировали детали из материала «тигр». Название экзотическое, но логичное: так называется композит на основе ТИтана и (Рафита.

Сейчас авиаконструкторы ведущих стран мира напряженно работают над созданием истребителя пятого поколения. В частности, в скором будущем наши специалисты намерены продемонстрировать своим зарубежным коллегам свои перспективные машины Су-49 и Су-52, целиком выполненные из композитов на основе углерода. Материалы для них успешно проходят испытания в конструкции экспериментальном машины ОКБ им. П.О. Сухого с крылом обратной стреловидности С-37 «Беркут».

— В основе конструкции лежат так называемые интеллектуальные материалы, которые самостоятельно откликаются на физические воздействия, — пояснил профессоо Геоэгш-Михайлович Гуняев. — Например, крыло меняет свою форму таким образом, чтобы наилучшим образом соответствовать данным аэродинамическим условия?^, оптимизировать угол атаки независимо даже от воли летчика, автоматически, В итоге удается избежать сваливания в штопор и прочих неприятностей ...

Причем новые материалы проявили себя наилучшим образом при полетах не только в дозвуковом, но и в сверхзвуковом режимах. Накопленный опыт теперь используется и для изготовления крыльев больших самолетов. Законцовки плоскостей выполняются на них из композиционных материалов и работают таким образом, чтобы снизить нагрузки на корневую часть крыла. Только за счет этого удалось облегчить летательный аппарат на 3500 кг.

7