Юный техник 2001-12, страница 7

Юный техник 2001-12, страница 7

монокристалла, без пустот. Но сам кристалл пронизан тон-чаишими канальцами диаметром 0,2 — 0,3 мм, сквозь которые и прогоняют охлаждающий газ. Лопатка как бы «потеет». Причем с нагревом расширяются и «поры». Охлаждение становится интенсивнее. Что, как говорится, и требовалось доказать...

W /типаHi г и шатан

Ползека назад в ВИАМ пришел бывший сотрудник торгпредства СССР в Великобритании С.Г. Глазунов. И занялся разработкой... титановых сплавов. Именно им и его новыми коллегами были созданы первые отечественные титановые сплавы, создана технология их плазки. А его коллега, академик И.Н. Фридляндер, придумал теорию легирования высокопрочных алюминиевых сплавов, вместе с членом-коррес-пондентом Академии наук Р.Е. Шалиным создал первые бе-риллиевые сплавы.

Все это погом пригодилось при создании знаменитой «сотки» — сверхзвукового бомбардировщика Т-4 конструкции П.О. Сухого. Ныне эту машину можно увидеть на поле авиационного музея в Монине. Несмотря на то, что со времени создания этом машины минуло уж 40 лет, она и поныне производит впечатление. Еще бы! Ведь эта машина, на 70% состоящая из титана, была способна развивать скорость 3 М, втрое больше скорости звука.

Именно на «изделии 100» впервые были испробованы многие новинки сверхзвуковой авиации, в частности, отклоняющимся при посадке нос и крылышки в передней части фюзеляжа. Новинко.1 была и сама схема «бесхвостки», и треугольное крыло... В общем,

«Измерительной технике ВИАМа могут позавидовать многие научные учреждения страны», — рассказывает директор ВИАМа E.H. Каблов.