Юный техник 2001-12, страница 8

Юный техник 2001-12, страница 8

говорят, «сотка» не случайно получила такое наименование — ее конструкция была новой на все 100%! Заложенные в нее конструкторские решения и поныне используются, например, в конструкции сверхзвукового самолета Ту-1 б 0.

Сотрудникам же ВИАМа «сотка» запомнилась тем, что при ее изготовлении им впервые в мировой практике пришлось осваивать технологию сварки титана. Его, как и алюминий, обычными методами не сварить. Вот и пришлось для сварки строить особым заводском корпус, создавать скафандры для сварщиков, которым приходилось работать в специальном атмосфере.

Ничего, справились. Титановые шасси и по сеи день умеют делать только в России. А технология создания титановых баков потом пригодилась при строительстве первых космических аппаратов.

Ныне все чаще при изготовлении новых летательных аппаратов применяют не металл, а композитные материалы. И тут сотрудники ВИАМа сказали свое веское слово. Вспомним хотя бы эпопею с созданием космического челнока «Ьуран» в конце 80-х годов XX века. Знаменитые термоизоляционные плитки, которыми была обклеена нижняя часть космического самолета, создавались здесь же, в ВИАМе. Причем, как показали позднеишие сравнительные испытания, наша плитка

. на /// (

оказалась лучше, чем у американцев. Хотя пришлось ее создавать буквально с нуля.

Исходным материалом для изготовления композитов может послужить и стеклоткань.