Юный техник 2001-12, страница 6

Юный техник 2001-12, страница 6

коррозии металлов не обходилось без сотрудников ВИАМа. И сегодня мы имеем сплавы, которых больше нет нигде е мире. По заявлению специалистов всемирно известной американском компании «Дженерал Электрик», наши технологии и по сей день в 30 раз эффективнее тех, что применяются на Западе. Например, главные детали современного реактивного двигателя — лопатки компрессора высокого давления и газовом турбины и некоторые другие — сегодня не штампуют, ие вытачивают, а... еыращивают.

Температура рабочего газа в камере сгорания достигает 1700 — 1800° С, то есть превосходит температуру плавления самого материала, из которого делаются стенки камер и лопатки газовых турбин. Приходится прибегать к их интенсивному охлаждению. Но если снизить температуру камеры довольно просто — стенки ее неподвижны, то с вращающимися с огромном скоростью лопатками дело обстоит куда сложнее. А если лопатку, потерявшую от нагрева прочность, сорвет с ее места, бед она может натворить не меньше, чем артилле-риискил снаряд.

Поэтому для большее прочности лопатки ныне не вытачивают, а выращивают из особых сплавов. Создают в специальных камерах услозия, при которых происходит кристаллизация металла из расплава, и постепенно выращивают деталь нужной Формы.

Как это делать — целая наука. И сотрудники ВИАМа ею владеют в совершенстве. Однако мало этого. Для лучшего охлаждения лопаток до недавнего времени их приходилось делать полыми, с двумя стенками — спинкой и корытом. А через внутреннюю полость прогоняли поток охлаждающего воздуха. Однако такое решение намного усложняет технологию производства лопатки. Ведь в идеале ее прочность будет наи-высшеи, когда деталь целиком выращена из одного монокристалла, а тут — полость... Прочность при этом, естественно, существенно снижается. Как быть?

«Надо заставить лопатку... попотеть!» — решили технологи. В самом деле, как решает проблему охлаждения, скажем, наш организм. Во время интенсивной работы поры кожи расширяются, через них выделяется пот, унося с собой излишнее тепло. Аналогичной способностью наделяют теперь и лопатки. Каждую из них выращивают из цельного

4