Юный техник 2001-12, страница 57

Юный техник 2001-12, страница 57

В движении он мог позволить себе думать и вспоминать, все больше сомневаясь, все чаще укоряя себя за то, что не послушался Старейшины, ведь тот был умудрен опытом. Ардлаи уже чувствовал себя почти пропащим, уже с сожалением думал о своем судьбе.

Вокруг, куда ни глянь, — плоская, однообразная равнина. Раньше все же была надежда дойти до отступающего горизонта, до края земли, он даже опасался сорваться в бездну. А оказывается, равнине этой нет конца. Ну хоть что-нибудь бы встретилось! Хоть чю-нибудь бы произошло, пусть даже плохое!

Но однажды... однажды уже в сумерках он опять набрался необходимого количества энергии и залег в одной из расщелин. И все же настоящая ночь, холодная, суровая, как ни странно, так и не наступила. Ардлан ждал долю, но было по-прежнему светло и прохладно. А Светило медленно перемещалось низко над горизонтом, постепенно описывая круг.

— Чудеса!!! — повторял он, опьяненный радостью неожиданно сбывшейся мечты.

Еще бы — крутые сутки приятная прохлада! Долго Ардлан наслаждался, упивался энергией. Все-таки возможна жизиь без черных и белых полос, все-таки возможно вечное блаженство! Вот только все сильнее подступало одиночество.

И однажды он встретил себе подобных. Более яркие, совершенные на вид и энергонасыщенные, они летали высоко над грунтом, похожие на светящиеся шары. Намного умнее и мудрее, они охотно делились своими знаниями, 01вечали на все вопросы, разъясняли, учили. Поведали, что когда-то тоже покинули насиженные места, отправились на поиски страны счастья и вечного 1епла. Выходцы из разных племен, они похожи были тем, что не веселились праздно, хотя всегда от них веяло радостью. Все они когда-то давали се-мим себе обещание не забывать о холоде ночей и продолжали развиваться сейчас, готовясь к чему-то большему.

От нмх Ардлан узнал, что грунт — это не насыпь, что он скомкан в большой шар, который поворачивается, подставляя Светилу разные бока. Е общем, находятся они не на выпуклом равнине, а на круглой, вращающейся планете. Ар-длану объяснили, почему здесь не заходит Светило: то мес

1 3