Юный техник 2001-12, страница 58

Юный техник 2001-12, страница 58

то, до которого ои дошел, — одна из вершин этого шара, всегда освещенных боковым светом и называемых полюсами. Эти вечно сумеречные зоны расположены на краях шарообразной планеты, коюрая к тому же обращается по орбите вокруг большою круглого Светила.

Новые друзья еще многое рассказали, например, то, что со смертью хоть и распадается сгусток телесиой плазмы, но информационный итог жизни не уничтожается, а продолжает свое развитие после следующего рождения. Научили, что не то/ько тепло и свет идет от Светила, а еще множество других живительных лучей и, если научиться их усваивать, можно летать высоко и далеко от планеты. Некоторые из них иногда надолго пропадали, а когда возвращались, рассказывали о своих путешествиях в друтие миры. Особенно очи любили путешествовать на третью or Светила планету. Там живые существа совсем иного рода, их много, и они довольно интересно устроены. Те из них, которые передвигаются в вертикальном положении, действуют осмысленно и общаются звуками, умеют строить и преобразовывать, кое-что знают о и других планетах. там их собственную планету называют Меркурием, а свою они зовут Землей, а Светило Солнцем. Друзья сказали, что, заметив, их обычно называли шаровыми молниями.

Время от времени самые подготовленные и тренированные спокойно прощались с друзьями и уходили насовсем, отправлялись к Солнцу. Они плавно возносились и исчезали на фоне ослепительного светила...

В очередной раз, теперь уже спокойно и сосредоточенно, Ардлан сиова попробовал взлететь ввысь. Поднимался спокойно и сосредоточенно, насколько хватало сил. Лотом опускался не спеша. Пробовал двигаться по-разному, изучая свои ощушения. Когда опустился и отдышался, он снова пристально посмотрел на Солнце.

— Ничего, потренируюсь — и научусь! И полечу к нему когда-нибудь! Раз нашел рай на планете, найду ею и на небесах. А потом, может быть, где-нибудь еще.

Ардлан снова вспыхнул, и снова оттенки сомнений в его излучениях сменились яркими вихрями решительности.

Художник Ю, СТОЛПОВСКАЯ

1 4