Юный техник 2002-01, страница 13

Юный техник 2002-01, страница 13

СОЗДАНО В РОССИИ

Российские изобретатели грозят совершить очередную революцию в мировом двигателестроении. И это самая что ни на есть прозаическая констатация действительного положения вещей. Однако...

За те почти 250 лет, что человечество пользуется механическими двигателями, оно придумало их не так уж много. Во второй половине XVIII века англичанин Джеймс Уатт и россиянин Иван Ползунов изобрели паровую машину. Век спустя французский механик Этьен Ленуар разработал один из первых поршневых двигателей внутреннею сгорания. В самом конце XIX века швед Карл Густав Патрик Лаваль, совершенствуя молочный сепаратор, заодно сконструировал и паровую турбину. Наконец, век XX ознаменовался созданием жидкостного реактивною двигателя и атомного котла. Вот, пожалуй, и все, чем может похвастаться человечество на сегодняшний день.

Правда, ходят слухи, что американец Дик Кэмен готовится потрясти наше воображение неким двигателем принципиально нового типа, который он даже продемонстрировал в свое время под великим секретом экс-президенту США Биллу Клинтону (подробности см. ь «ЮТ» № 2 за 2001 т.). Но выяснилось, что и у наших соотечественников есть чем похвастаться.

Один из них — инженер Михаил Кузнецов. Он разработал силовую установку «Пеоун», которая на языке специалистов называется обьемно-струйным двигателем (ДОС). Предлагаемая им новинка, обьединившая преимущества двигателей-предшественников, оказалась настолько удачной, что ею заитересовались специалисты даже стол^ серьезных, известных во всем мире компаний, как «Даймлер-Крайслер», «Май» и некоторых других.

Чем же заинтересовала их разработка? Несмотря иа то, чю нынешние двигатели внутреннею сгорания (ДВС) являются ныне наиболее распространенным классом тепловых машин — ежегодно в мире их выпускаекя более 40 млн., этим моторам свойственны и недостатки.

2 1