Юный техник 2002-01, страница 60

Юный техник 2002-01, страница 60

компьютер, если только люди всех стран объединятся и перестанут враждовать друг с другом.

— Ну, а как результаты? — заинтересовалась Фаина. — Нашли все-таки братьев по разуму?

— Пока нет, — честно призналась Фанка. — Но уже найдено несколько подозрительных звезд, и создатели проекта SUl@Home решили продлить этот эксперимент еще на несколько лет. Может быть, они увеличат полосу частот — диапазон радиоволн, принимаемых оадиотелескопом. Или воспользуются другим радиотелескопом в Южиом полушарии, чтобы проанализировать доугие участки неба. В общем, «кто ищет, тот всегда найдет», — подытожила Фаика, — если только те, другие, захотят с нами общаться. Ну что, возвращаемся?

Фаина кивнула, и девочки снова очутились в комнате.

Часы на стене гулко пробили полдень. На экране телевизора диктор зачитывал последние новости. Один из репортажей посвящался полуторалетнеи годовщине пожара на Останкинском башне. Фаина навострила ушки, а потом немедленно задала подруге очередной вопрос:

— А зот интересно, может ли Интернет заменить телевидение?

— Ну, если у тебя будет хорошии, высокоскоростной канал доступа в сеть, — отозвалась Фаика, — например, спутниковый или оптозолоконным, то ты вполне могла бы смотреть телепередачи прямо на экране твоего компьютера, ем более что почти все телеканалы теперь имеют в Интернете свои сайты и ведут с них прямую трансляцию: все, что передается в телеэфир, одновременно можно увидеть и на одно.1 из страничек сайта, если установить на компьютере специальную программу для просмотра оцифрованных видеозаписеи. Кстати, насколько мне известно, — продолжала она, — такая телетрансляция через Интернет началась практически через двадцать минут госле прекращения работы Останкинском телебашни из-за пожара. А вообще-то Интернет — это не просто еще один способ передачи телевизионного сигнала, со временем он сможет не только заменить собой телевидение, радио, газеты и журналы, но даже изменить саму сущность средств массово^ информации.

4 6