Юный техник 2002-01, страница 62

Юный техник 2002-01, страница 62

фамилии режиссера или актера, которым там снимался, или даже просто по примерному описанию сюжета.

— Здорово! — воскликнула в восторге Фаина.

— Ну и еще можно телепередачи сделать интерактивными, — после короткого раздумья сообщила Фаика очередную идею.

— Интео... какими? — переспросила Фаина.

— Интерактивными, — повторила Фаика. — То есть зависящими от воли зрителем. Ну, возьмем, например, разные конкурсы: «Угадай мелодию», «Что, где, когда?»... Ты никогда не мечтала в них поучаствовать?

— Хотелось бы, — вздохнула Фаина. — Но разве туда попадешь просто так?

— А вот в Интернете похожие игры есть для всех желающих, — утешила подругу Фаика. — И если телевидение сделать «по принципу» Интернета, то любой зритель мог бы участвовать в конкурсе, нажимая клавиши на своем компьютере. Или точно так же можно было бы проводить различные опросы, голосования и референдумы, это было бы проще и быстрее, чем сейчас.

Фаина вспомнила прошлогодние выборы, когда в их школе был организован избирательным пункт, все многочисленные хлопоты с последующем уборкой накопившегося мусора и отмыванием полое, и снова согласно кивнула.

— А еще... — Фэнкины мысли уже явно были где-то очень далеко, в самых отдаленных уголках ее фантазии, — если добавить к телевидению и Интернету виртуальную реальность. то можно было бы создавать фильмы-миры, в которых каждый зритель при желании мог бы стать одним из персонажей и по мере сил изменять ход событии... Или даже несколько разных зрителем могли бы вместе участвовать в таком фильме-спектакле.

Фаина сначала представила себя на месте Нийи из только что увиденного фильма, а потом вдруг вспомнила про сетевые сражения и дернула подругу за рукав.

— А тебе не кажется, что такие оильмы сильно напоминали бы те игры, в которых мы как-то побывали? — ехидно спросила она.

— И это тоже верно, — возвратилась от мечты к реальнос-5 8