Юный техник 2002-01, страница 65

Юный техник 2002-01, страница 65

но путем выбора одного из нескольких предоставляемых ему вариантов продолжения развития сюжета или работы программы.

• Виртуальная реальность — новейшая интерактивная технология, вызывающая у пользователя компьютера впечатление реального существования и контакта с подлинными объектами мира, существующего только в памяти компьютера. Для этого необходимо наличие специальных периоерии-ных устройств: виртуального шлема, обеспечивающего объемное изображение и стереозвук, з также специальной «очувствленной» одежды, снабженной специальными датчиками и устройствами, которые передают в компьютер сведения о положении тела пользователя в пространстве и, наоборот, вызывают на коже ощущения «прикосновения», «тяжести», тепла или холода и т.д. Например, «очувствленная» перчатка передает в компьютер информацию об всех движениях пальцев и позволяет надевшему ее «ощупывать» нарисованные компьютером трехмерные предметы.

Файкина записнау. кмижка

http://setiathome.spb.ru/ — хорошии русскоязычный сайт, подробно рассказывающим о проекте SETl@home и о поиске внеземного разума.

http://www.distributed.net — сайт различных проектов по использованию объединенных сетью Интернет компьютеров как единого «супервычислителя».

Сайты различных телеканалов с «живой» трансляцией телепередач через Интернет:

— http://www.ntv.ru — канал НТВ,

— http://www.ortv.ru — канал ОРТ,

— http://www. ptp.ru — канал РТР,

— http://www.cultura.ru — канал «Культура»,

— http://www.tvc.ru — канал ТВЦ.

о Сайты радиостанции с «живои» трансляцией радиопередач через Интернет:

— http://vyww.radiomayak.ru — станция «Радио Маяк»,

— http://www.echo.msk.ru — станция «Эхо Москвы».

4 1