Юный техник 2002-01, страница 64

Юный техник 2002-01, страница 64

нып, к нему не зарэстет народная тропз...» — продекламировала она.

— Пушкин, — улыбнулась б ответ Фаика. — Хорошо, что хоть в школе е^о не забывают. Ладно, я тебе обязательно обо всем самом интересном потом расскажу.

— Не забудешь? — спросила Фаина.

— Конечно, нет! — ответила Фаика. — Ты же знаешь, я никогда своих обещании не забываю. — Она помахала на прощание рукой и синей молниеи скользнула в глубину за стеклом телеэкрана.

Киберсловарик

• Оцифровка — обработка любой информации таким образом, чтобы она стала «понятной» для компьютера. Для этого информацию преобразуют в последовательности чисел — кодов букв в тексте, цветов точек в рисунке и т.д. При оцифровке звука в память компьютера записываются значения измеренной через заданные промежутки времени громкости сигнала с микрофона или же условные номера музыкальных инструментов. нот и их длительностей, так что получается своеобразная оркестровая партитура. При оцифровке же ьидеозаписи каждый ее кадр записывается как отдельная картинка и дополнительно записывается сопровождающий звук. А поскольку соседние кадры обычно отличаются друг от друга ненамного, то компьютер «запоминает» только их различия, чтобы информация занимала меньше места на диске. Оцифрованную информацию можно хранить на дисках или передавать через Интернет, как любые файлы, а при желании — снова преобразовать ее в исходный вид. Вернее, почти в исходный, поскольку при оцифровке некоторая незначительная часть информации все же теряется. Но удобства работы с цифровыми данными при помощи компьютера настолько высоки, что все большее количество бытовых устройств (видеомагнитофоны, плейеры, фотоаппараты, видеокамеры и пр.) становятся цифровыми: предназначенными для работы именно с оцифрованной информацией.

• Интерактивность — возможность для пользователя (читателя, слушателя, зрителя) влиять на происходящее, обыч

6 О