Юный техник 2002-01, страница 61

Юный техник 2002-01, страница 61

— Интересно, — Фаина поудобнее устроилась на диване, приготовясь внимательно слушать. — Расскажи поподробнее!

— Ладно, — сказала Фаика. — Сейчас главное правило читателя, зрителя и слушателя — читать, смотреть и слушать то, что ему дают. Вот, например, новости, — она показала на экран, где диктор продолжал вещать о чем-то, глядя куда-то в пространство. — Тебе просто говорят и показывают то, что студия посчитает нужным. Да к тому же на разных телеканалах не все новости одинаковые: вот и приходится переключать каналы и искать, не расскажут ли о чем-нибудь, что тебя интересует. А в Интернете — ты же уже знаешь — достаточно просто ввести ключевое слово, и поисковым сервер выдаст тебе подборку страничек на интересующую тему. И если «скрестить» Интернет с телевидением, то ты сможешь, задав нужное тебе ключевое слово, заказать собственным выпуск новостей только по твоей тематике!

Фаина согласно кивнула.

— Или вот еще один пример, — продолжала Фаика. — Если ты хочешь посмотреть каком-нибудь фильм, то тебе остается только ждать, когда он появится в программе, да еще надеяться, что его покажут в подходящее время, когда ты не в школе.

— Ну да, — фыркнула шаина. — Самые интересные фильмы и мультики именно тогда и показывают! А е выходные обычно смотреть нечего. Да и вообще в последнее время по телеку одни сплошные боевики или слезливые мелодрамы, — она скорчила презрительную гримаску. — А если хочешь посмотреть действительно что-то хорошее, нужно просить у кого-нибудь кассету или идти в кинотеатр.

— Правильно, — сказала Фаика. — А Интернет-телевидение вполне могло бы предоставлять любые фильмы на заказ. И такая идея уже где-то предлагалась: запустить на орбиту спутник с огромным хранилищем видеозаписем и мощным компьютером, чтобы все желающие могли, отправив соответствующий запрос, принимать на свою спутниковую антенну желаемый фильм, не дожидаясь, когда его соберутся показать по телевизору. А Интернет позволил бы и вовсе организовать целую службу го поиску Фильмов: по их названию, по

4 7