Юный техник 2002-01, страница 67

Юный техник 2002-01, страница 67

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Вы разочарованы: Внешним видом оно напоминает обыкновенный самокат с длинным рулем под рост взрослого человека.

Правда, изобретатель предупреждал, что не надо ждать чего-то сверхъестественного. «Мое изобретение не отправит вас на Марс и не превратит свинец в золого, — говорил он в интервью журналу «Тайме». — Но оно очень полезно»... Впрочем, не поражали внешней эффектностью и прежние изобретения Кэмена. Но по своей значимости многие признавали их весьма важными. Маленькая трубочка расширителя кровеносных сосудов спасла жизни многих тысяч людей. Такая же заслуга и у насоса-дозатора для инъекции инсулина. А придуманное Кэменом инвалидное кресло, способное само подниматься и спускаться г.о лестнице, облегчило жизнь многим людям, которым трудно передвигаться самостоятельно.

Кое-кто полагает, что столь же полезным окажется и последнее изобретение. Во всяком случае, в это поверили бизнесмены, которых изобретатель уговорил вложить деньги в новую разработку.

Итак, рассмотрим, что же мы имеем в наличии. Двухколесный самокат рассчитан на передвижение одного человека. Но в отличие от обычного детского, он оснащен электродвигателем, питаемым от аккумуляторов, и способен развивать скорость до 20 км/ч. «Изюминка» же конструкции — не в системе антигравитации, как это можно было понять из ранних публикации, а в гироскопах, благодаря которым вся система удерживается в равновесии.

А эти конструкции публиковались в нашем журнале. Заметим, они намного дешевле и компактнее.

4 3