Юный техник 2002-01, страница 68

Юный техник 2002-01, страница 68

Компьютерные сенсоры до 100 раз в секунду оценивают положение центра тяжести системы и соответственно с этим изменяют направление и скорость движения, Стоит чуть наклониться вперед, и самокат трогается с места. А если водитель немного подался назад, аппарат замедлит ход и остановится.

Кэмен надеется, что со временем новое транспортное средство вытеснит автомобили из центральных кварталов современных городов, где сенчас они большей частью простаивают в траспортных пробках. «Автомобили, — говорит изобретатель, — хороши для больших расстоянии. Но они вредны, когда движутся в городе со скоростью черепахи, отравляя воздух выхлопными газами»...

Первые партии новых самокатов поступят в опытную эксплуатацию не ранее чем через год и будут стоить не менее 3000 долларов. Освоить их прежде всего предстоит почтальонам, курьерам, полицейским и служителям национальных парков США.

К сказанному остается добавить, что Дин Кэмен — отнюдь не революционер в этой области. Еще в 60-е годы прошлого века в США пропагандировалось подобное транспортное средство на одном колесе. Но оно не прижилось. Что хорошо для цирка, не всегда годится в повседневном жизни. Кроме того, о подобных конструкциях писалось и в «Юном технике». Обзор наиболее интересных решении мы давали в «КН» № 3 за 1996 г., а в «Левше» № 8 за 2001 г. опубликовали и подробные чертежи с описанием самоката нового поколения.

С.НИКОЛАЕВ

4 4

п . I