Юный техник 2002-01, страница 71

Юный техник 2002-01, страница 71

ФИЗИКА ВОКРУГ НАС

ЭЛЕКТРИЧЕСТВ

БЕЗ ШТЕПСЕЛЯ

Опыты по электростатике кажутся простыми. Но выполнить их так, чтобы запомнились на всю жизнь, нелегко. Тут все зависит от силь: наблюдаемого эффекта. А готому советуем запомнить некоторые условия.

Чтобы заряды с электризуемых тел как можно дольше не стекали, рабочее место должно быть абсолютно сухим.

Если за окном моросит дождь, то нечего и пытаться приступать к делу. А самое лучшее время — сухая морозная погода. В такую пору бывает, чуть погладишь кошку, и из шерсти искры летят. Значит, пора изучать электростатику!

Статическое электричество мы будем получать путем натирания стержня из пластмассы. Чем больше диаметр стержня, тем большим заряд на нем накапливается. Но величина заряда зависит и от сорта пластмассы. Раньше в школах применяли стержни из оргстекла. Но оказывается, что лучше поливиниловая трубка. Где ее взять? Трубки диаметром 1 — 2 см применяются для проклздки проводов в стенах. Их вы найдете на строительных ярмарках. Но лучше взять кусок каркаса от парника или садового водопровода. Здесь бывают пластиковые трубы до пяти сантиметров в диаметре.

Заряд зависит и от того, чем потереть трубку: кусочком шерсти, меха, шелка, кожи или полиэтиленовой пленки. Подбор наилучшего материала дело творческое. Главное получить на трубке сильный заряд. Если не наидете трубку, то можио воспользоваться корпусом авторучки, расческой, чем угодно, но результат, конечно, будет хуже.

Итак, зарядите вашу «волшебную палочку». Поднесите ее к измельченным листочкам бумаги. Еще на почтительном расстоянии они поднимаются,, подскакивают и прилипают к нем. Иначе ведут себя кусочки металлизованнок обертки от цветов. Оии танцуют, подпрыгивают и, едва коснувшись палочки, летят вниз.

Вот как это объясняется. Под действием электрического поля те и другие кусочки электризуются через влияние. В

4 7