Юный техник 2002-02, страница 17

Юный техник 2002-02, страница 17

ПАНОРАМА

меры безопасности. Сам реактор упакован в надежную оболочку, а кроме того, малейшее нарушение технологии тут же ведет к его автомагической остановке. Причем для авари.шом системы глушения реактора не нужны ни вода, ни электричество — кадмиевые стержни падают в активную зону под собственным весом, мгновенно прекращая цепную реакцию.

Пока трудно сказать, насколько радушно встретят японцы новинку, когда дело дойдет до установки ее в конкретном доме. Однако преимущества ядерной энергетики жители страны, хорошо помнящей Хиросиму и Нагасаки, оценили вполне; по количеству атомных реакторов (51 штука) Япония занимает третье место в мире после США и Франции, а доля ядерной энергии в производстве электричества составляет 35 процентов. Для сравнения, в России АЭС вырабатывают лишь 13 процентов электроэнергии.

«

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» ДЛЯ АВТО

В Стране восходящего солнца теперь решили оснащать автомобили бортовыми самописцами, подобными тем, что есть в каждом самолете. Приборы будут фиксировать все действия водителя во время движения и в случае дорожно-транспортного происшествия помогут полиции определить причину аварии и ее виновника.

Внешне такое устройство представляет собог небольшую коробку, которая размещается под передним сиденьем пассажира. С помощью датчиков оно регистрирует величину скорости, крутизну поворотов, резкость торможения и прочие параметры движения.

К «черному ящику» прилагается также миниатюрная видеокамера, которая крепится к зеркалу заднего вида и запечатле