Юный техник 2002-03, страница 10

Юный техник 2002-03, страница 10

сейсмоактивная граница лигосоерных плит в США проходит через один из самых населенных и богатых штатов — Кали-Ф о о н и ю.

В результате родился совместный российско-американский научный проект. Старт ему в 1998 году опять-таки был дан в Веркл и.

Будем надеяться, что результаты совместной работы позволят жителям и Калифорнии, и Японии, и Камчатки обрести со временем спокойное существование в этих сеисмоопасных зонах планеты, заранее вычисляя поведение окружающей природы.

Однако вернемся к строительству Мутновскои геотермальной станции. Соединить теорию с практикой дальневосточникам помогают и столичные специалисты. Скажем, в МЭИ имени Г.Кржижановского была разработана новая концепция геотермальной станции нового поколения для того же Мут-новского месторождения- Она спроектирована и построена из отдельных блоков-модулей. Причем каждый из них не превышает по своим габаритам и весу стандартный железнодорожный контемнер.

Мало того, что таком контейнер гораздо удобнее доставить нг место — в случае необходимости его можно и на вертолете на внешней подвеске разместить. Доставленный на место блок так и остается внутри контейнера, защищенным оболочкой от воздействия окружающей среды. Достаточно соединить отдельные модули соответствующими коммуникациями — и станция готова к работе.

В конце 2001 года уже пущена первая турбина мощностью 25 МВт. С пуском последующих блоков первом очереди ее мощность достигнет 80 МВТ, а всего Мутновская станция должна будет вырабатывать около 200 МВт.

Если все сложится удачно, то накопленный опыт затем будет использован для строительства других станции подобного типа. Еще одну, например, планиоуют построить на острове Итуруп, где она будет весьма кстати — даст энергию для металлургического завода, который станет получать редки.! элемент рений из вулканического сырья. (Подробности см. в «ЮТ» № б за 2001 г. — Ред.).

Владимир ЧЕРНОВ

8