Юный техник 2002-03, страница 11

Юный техник 2002-03, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

СКАФАНДРЫ С УСТАНОВКАМИ СПАСЕНИЯ в скором времени получат экипажи Международном космической станции. По словам Михаила Дудника, главного специалиста научно-производственного центра «Звезда», где разработан новый скафандр, автономная установка спасения позволяет возвращаться на станцию с расстояния в несколько десятков метров. В дальнейшем предполагается увеличить «зону безопасности» до сотен метров.

Установка помещается в ранце скафандра за спинои космонавта и позволяет ему в принципе обходиться без страховочных тросов, изрядно мешающих работе.

ЧУДО-ЛАМПА. Группа ученых Новосибирского института теплофизики под руководством

кандидата технических наук Игоря Уланова сконструировала индукционную безэлектродную лампу мощностью в 1С0 кВт, которая способна работать 20 тыс. часов. Подобная конструкция не имеет аналогов в мире: существующие в настоящее время ксено-новые светильники имеют мощность вдвое меньшую.

Сибирская чудо-лампа может быть использована для освещения крупных объектов — железнодорожных стан-ци.1, стадионов, промышленных цехов. Но в то же время может быть использована для биологическом обработки зерна в хранилищах, а также в медицинских целях. Так, скажем, когда лампой облучили противотуберкулезную вакцину, оказалось, что она значительно повысила свою эффективность.

ИНФОРМАЦИЯ

9