Юный техник 2002-03, страница 9

Юный техник 2002-03, страница 9

мощная вычислительная техника. Таком в то время в нашем стране не было. Рискнули обратиться за помощью к американским коллегам.

Созвонились с сотрудником Лоуренсовской национальной лаборатории министерства энергетики США в Беркли К. flpy-ессом, автором программ по моделированию процессов в геотермальных резервуарах.

Ои добился, что заместитель директора института Алексеи Кирю-хии был приглашен в лабораторию в качестве временного научного сотрудника, ему выделили время для работы с суперкомпьютером.

Но когда был израсходован весь временном лимит, пришлось потратиться на только что появившийся на рынке neD-сональныи компьютер РС-486. И уже с его помощью доводить начатое до конца.

Моделирование системы «резервуар — скважина» или «канал — магматическим очаг» — ключевое в исследовании геотермальных месторождений, механизма деятельности гейзеров и прогноза извержении вулканов. В то время в Ьеркли уже имелось программное обеспечение для исследования процессов в геотермальных резервуарах и — отдельное — для расчета движения теплоносителя в скважинах.

Эти два программных продукта были объединены в общим вычислительный алгоритм. Созданная методика и была опробована в разработке численном модели Мутновского месторождения. Это позволило спрогнозировать различные сценарии эксплуатации скважин.

Впоследствии Кирюхин разработал такие же численные модели для других геотермальных месторождении Камчатки и Курильских островов, дав оценку их эксплуатационных запасов.

Наконец, изучая нестабильность и циклические изменения давления и расхода теплоносителя в таких нелинейных «конструкциях», как гидротермальные стоуктуры и магматические флюидные системы вулканов, ученый обратил внимакме на одну аномалию: сильное землетрясение «Ландерс», произошедшее на юго-западе США в 1992 году, отозвалось в радиусе 1500 км от эпицентра. Однако замечено это было лишь в пределах активных вулканических центров и гидротермальных систем. И стало быть, изменение характера функционирования гидротермальных скважин можно, в принципе, использовать для прогноза землетрясений.

Работа вызвала особый интерес американцев, которые боятся этом беды, пожалуй, больше, чем россияне. Потому как

7