Юный техник 2002-03, страница 40

Юный техник 2002-03, страница 40

ПИНГВИНЫ-<ЬОТОГРАФЬ|... Оригинальный способ наблюдения за недоступной человеку подводном жизнью Антарктики придумали японские биологи. Ученые из Национального института полярных исследований установили электронные фотоаппараты на спинах животных, проводящих долгое время в морских глубинах.

По словам авторов проекта, компактные камеры с мощными вспышками, установленные на спинах императорских пингвинов, ныряющих до 500 м в глубину, или на морских слонах, которые погружаются до 1,5 км, способны за двухчасовое плавание «нащелкать» 1200 снимков. Кроме того, аппараты оснащены датчиками температуры воды, ее чистоты, а также ультразвуковым маяком, который позволяет установить точные координаты животного. Последнее необходимо, чтобы найти его и снять дорогостоящую аппаратуру по окончанию съемки.

ВОДОРОД С ПОМОЩЬЮ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА. Японские исследователи из научною центра при Объединенном институте промышленных технологии в городе Цу-куба сообщают, что близки к получению практически неисчерпаемого источника энергии. Они научились разлагать воду на водород и кислород с помощью обыкновенного солнечного луча.

Конечно, для этого им пришлось подыскать особый катализатор. Он представляет собои порошок из оксидного соединения танталита индия с никелем. Это вещество впитывает в себя солнечный свет и за счет накопленной энергии активизирует процесс образования кислорода и водорода.

Способ, как говорят разработчики, получился крайне дешевым, не требующим особых хлопот. Его широкое применение позволит наконец человечеству освободиться от зависимости в ископаемом топливе.