Юный техник 2002-03, страница 39

Юный техник 2002-03, страница 39

дельца с электронным ключом машина улыбается и подмигивает глазами-фара-ми. А хвостик-антенн а начинает приветливо вилять.

РОБОТ-КОСМОНАВТ создан в КНР. Профессор Харбинского политехнического университета Лю Хунр который руководил работами по созданию суперробота, утверждает, что новый аппарат сможет полностью заменить человека в проведении сложных операции на орбите и даже на поверхности Луны.

Рука робота соразмерна человеческой, но имеет лишь четыре пальца. Тем не менее их оказывается достаточно, чтобы поднимать предметы весом до 10 кг, пользоваться отверткой, гаечным ключом и другими инструментами.

Прежде чем отправиться в космос, новый работ должен проити всесторонние испытания на Земле. В частности,

его намечено использовать помощником сапера в операциях по разминированию.

МЫЛО ИЗ САХАРА хотят получать мексиканские специалисты. Дело в том, что многие врачи не советует потреблять сахар, рекомендуя заменять его фруктозой или другими подсластителями. Судя по всему, многие прислушались к совету. Потребление сахара резко упало, и, чтобы спасти производство, исследователи Национального политехнического института Мексики придумали, как получать из свеклы и сахарного тростника сырье, на основе которого можно производить туалетное мыло и стиральные порошки.

Как показали первые эксперименты, производство моющих средств из нового сырья втрое дешевле. А кроме того, «сахарные» порошки оказались экологичнее прежних.