Юный техник 2002-04, страница 13

Юный техник 2002-04, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

ное месторождение титана на территории России.

Наши химики уже разработали технологию освоения этих отвалов. При этом получают кар-бонитрид титана, с помощью которого можно затем изготавливать

сверхтвердые сплавы. Кроме того, из карбида кремния изготовляют

нагревательные элементы для электропечей, а также абразивные материалы и другие весьма полезные и перспективные соединения.

САМИ — С УСАМИ-

Тараканы некоторых

видов способны производить для собственных нужд витамин А непосредственно в организме. Этот факт экспериментально доказали сотрудники Петербургского института эволюционное физиологии и биохимии. До этого наука не знала, что представители Фауны способны сами себя снабжать необходимыми витаминами.

И ЛЕВША БЫ ПОЗАВИДОВАЛ мастерству школьников в изготовлении... шпаргалок. Что ни экземпляр, то образчик сообразительности, фантазии и мастерства. |Гак, одна из «шпор» представляет собой миниатюрную книжицу, шрисьт на страницах которой впору читать через увеличительное стекло. Есть и произведения, изготовленные по новейшей технологии с использованием компьютера.

Вся эта коллекция собралась в учительской средней школы Nc 1 г. Заречного Свердловском области за прошлый учебным год. В этом учителя ждут ее пополнения и сетуют, что надобности в «шпорах» не было бы, если бы ученикоЕ не заставляли запоминать уйму сведении, не имеющих логической поддержки — например, исторических дат. «Ведь все равно они тут же выветриваются из голов после экзамена, — говорят учителя. — Так зачем тогда программа того требует:»

ИНФОРМАЦИЯ

3 О