Юный техник 2002-04, страница 12

Юный техник 2002-04, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

УПАКОЗЩИК ТРАВЫ. В Новосибирске, на предприятии «Сиб-сель.м а ш спецтехника» разработан новы.1 агрегат — пресс-подборщик и упаковщик зеленой массы для герметичного консервирования свежескошенной травы. Машина бережно сворачивает траву е рулоны весом по 50С — 800 кг и обволакивает полиэтиленовой пленкой. Внутри без кислорода тут же прекращаются процессы гниения, и травэ хранится свежел несколько месяцев. А такой корм дает существенную прибавку удоев.

В Еьрспе подобная технология используется уже довольно давно и доказала свои преимущества. 1еперь и в нашем стране стали производить такую технику, специально приспособленную к нашим климатическим условиям.

Первая партия подборщиков-упаковщиков уже вышла из цехов предприятия и закупле

на окрестными хозяйствами. Причем себестоимость новой машины оказалась вдвое ниже, чем у зарубежных аналогов.

ПЕЧОРСКАЯ НЕФТЬ

уникальна по своим данным. Во-первых, ее не выкачивают из глубины посредством скважин, а добывают в рудниках. Дело в том, что здесь нефтепродуктами пропитана губчатая горная порода, из которой нефть выпаривают, то есть разжижают с помощью горячего пара, получая при этом практически готовые смазочные материалы высокого качества.

Но самое интересное выяснилось совсем недавно. Оказалось, что эта самая порода, которая раньше шла е отвалы, оказывается еще более ценным минеральным сырьем, чем сама нефть. Как показал анализ, она состоит из оксида титана и оксида кремния. Это, по существу, единствен-

ИНФОРМАЦИЯ

1 о