Юный техник 2002-04, страница 9

Юный техник 2002-04, страница 9

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

более 2 ООО ООО килограмм-метров, то есть она достаточная, чтобы поднять 1000 килограммов на 2 километра высоты».

Большая часть этой энергии превращается в теплоту и только примерно 1/5000 часть преобразуется в потенциальную энергию плодов, зерен, фруктов, овощей, древесины...

Потому Циолковским предлагал строить солнечные электростанции. И рассчитал, что при КПД всего 10 % на каждого жителя Земли, как будто на фараона, бесплатно и круглосуточно работали бы 4000 рабоз!

При жизни великого ученого, как известно, никто такими «рабами» не обзавелся. Ну а как обстоят дела сейчас, в начале XXI века? Вот какие факты и цифры привел в одном из своих выступление генеральный директор научно- производственного объединения «Интер-соларцентр» А.Б. Пинов.

За последние 10 лет в мире накоплен огромны»! опыт по организации автономного энергоснабжения на основе использования солнечном энергии путем ее преобразования в электрическую с помощью фотоэлектрических солнечных панелей, встроенных в крыши домов. Такие установки вырабатывают ныне суммарно 50 млрд. кВт-ч.

Впрочем, несмотря на масштабность этого числа, оно составляет всего лишь 0,5 % от обшей выработки электроэнергии на планете. Так что резервы тут огромнейшие! И во всем мире стараются наверстать упущен ное.

В ФРГ, например, практическим успех первом программы «1000 солнечных крыш» привел к тому, что ныне таких крыш стало уже в 100 раз больше, чем задумывали. Программа «70 000 солнечных крыш» осуществлена в Японии, и уже более 1 млн. крыш оборудовано солнечными элементами в США.

В России, к сожалению, з основном, ограничивались

3 О